La vie, c’est comme une bicyclette, il faut avancer pour ne pas perdre l’équilibre.[Albert Einstein]




Palmarès Tour47 et Critérium féminin

jeudi 12 avril 2007, par Cédric Cavalier

Palmarès

TOUR DU LOT-ET-GARONNE ELITE

* coureur évoluant ou ayant évolué chez les professionnels.

1996 : Bruch vainqueur : Dominique PERE (US Créteil)

2ième : Thierry FERRER (Cahors VS)

3ième : Alain LAGIERE (CC Marmande)

1997 : Agen vainqueur : Igor PAVLOV (US Montauban)

2ième : Gérard GUAZZINI (Aulnat Auvergne)*

3ième : Olivier ASMAKER (US Montauban) *

1998 : Marmande vainqueur : Christophe DUPLAA (CC Marmande)

2ième : Pierrick FEDRIGO (CC Marmande)*

3ième : Francis ROGER (VS Narbonne)

1999 : Villeneuve/Lot vainqueur : Bruno Thiboult (23 La Creuse)*

2ième : Michel AMBROSINI (GSC Blagnac)

3ième : Frédéric NOLLA (VS Narbonne)

2000 : Boé vainqueur : Pasterski SLAWOMIR (UC Perpignan)*

2ième : Michel AMBROSINI (GSC Blagnac)

3ième : David MARIE (23 La Creuse)

2001 : Prayssas vainqueur : Alain SAILLOUR (UC Felletin)

2ième : Stéphane LABORDE (CAM Bordeaux)

3ième : Valéry TITOV (Racing Team Nippon Hodo)*

2002 : Beauville vainqueur : Sébastien BORDES (US Montauban)

2ième : Christophe DUPOUEY (Albi VS)*

3ième : Igor PAVLOV (Albi VS)

2003 : Castillonnes vainqueur : Olivier ASMAKER (US Montauban)*

2ième : Arnaud LABBE (Cycle Poitevin)*

3ième : Lionel CHATELAS (UC Villeneuve)

2004 : Lavardac vainqueur : Julien COSTEDOAT (GSC Blagnac)

2ième : Christophe DUPEBE (Guidon St Martinois)

3ième : François PARISIEN (US Montauban)*

2005 : Agen vainqueur : Laurent ESTADIEU (US Montauban)*

2ième : Mickael MALLIE (VC Langon)

3ième : Fabien FRAISSIGNES (GSC Blagnac)

2006 : Agen vainqueur : KADRI Blel (GSC Blagnac)

2ième : GENIEZ Mathieu (CA Castelsarrasin)

3ième : WONK KAM Po (Tarbes Cyclisme)

CRITERIUM FEMININ DE LA VILLE D’AGEN

2003 : vainqueur : Ludivine LOZE (US Montauban)

2ième : Audrey DESCAMPS (Guidon Agenais)

3ième : Angélique SALDANA (UV Auch)

2004 : vainqueur : E.CHEVANNE BRUNEL (Team Pruneaux d’Agen)

2ième : Nathalie MOUSQUES (EC Trélissac)

3ième : Corinne SEMPE (LECAR VS)

2005 : vainqueur : Corinne SEMPE (LECAR VS)

2ième : Aurélie MARIE (AS Libourne)

3ième : Delphine TONINI (Eauze Ol.)

2006 : vainqueur : Delphine TONINI (Eauze Ol.)

2ième : Nathalie MOUSQUES (Team Pruneaux d’Agen)

3ième : Ludivine LOZE (US Montauban)


[ Haut ] [ Format PDF ]

Creative Commons License

Cette création est mise à disposition sous un contrat Creative Commons.


Edito

Ce site vous permettait de suivre tout au long des saisons cyclistes, les résultats obtenus par les athlètes qui portaient les couleurs de l’équipe :

Team LOT-ET-GARONNE et/ou Pruneaux d’AGEN

Aujourd’hui je mets FIN à cette entreprise.

L’ancien webmestre : Jean Montano


ASSOCIATION LES PETITES REINES

http://team47petitesreines.free.fr

Cette association a gèré pendant plusieurs années l’équipe cycliste féminine internationale U.C.I. "Team LOT-ET-GARONNE".

Ne pouvant continuer à réunir suffisamment de fonds, elle a décidé, en octobre 2008, de renoncer à reconduire une équipe qu’elle n’aurait pu mener jusqu’au bout de la saison.

Pour la saison 2010 qui se prépare, l’équipe d’animation qui constituait l’association "Les Petites Reines" n’envisage pas une reprise. C’est donc avec un grand regret que nous ne participerons pas directement à la vie du cyclisme et notamment du cyclisme féminin.

Souhaitons malgré tout,à nos anciennes "filles", une bonne carrière. Surtout n’oublions pas aujourd’hui la Championne de France 2009 sur la Route, CHRISTEL FERRIER-BRUNEAU.




Répondre à cet article
Signaler une faute d'orthographe


FORUM DE L'ARTICLE :



Recommandez ce site à un ami :

Votre Prénom : E-mail de votre ami :

Valid XHTML 1.0 Transitional